首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 投诉凤凰县文德中苗族银器传承中心售卖高于市价的朱砂且不开发票
日  期: 2019-08-13
编  号: XXZ19081352351
内  容: 我是江苏人,今年7月27日跟团到湘西凤凰古城旅游,导游一路上都在大肆宣传朱砂,银器,牛角梳等特产,还说古城90%的商铺卖的特产都是假货,她会亲自带我们去卖真货的店铺买。其实向游客宣传家乡特产无可厚非,我们来旅游,也愿意带些特产回去。到了古城,导游带我们文德中苗族银器传承中心购物,我买本命佛朱砂,?#19981;?#20102;1198元,只给了销售单,没给正规发票。后来在旁边店铺看到了同款小号吊坠,价格才一百出头,我特意拿出自己的对比了一下,重量,色泽,工艺,款式,手感都一模一样,店铺老板说,导游之所以带我们去买这些高出正常物价四五倍的店铺购买,?#19988;?#20026;他们可以拿到一半以上的回扣,同时还诋毁其他店铺卖假货,他?#19988;?#24456;气愤,但也没办法。我当?#20493;?#24863;被骗了,多花了4倍以上的价钱。由于跟团还有?#26053;?#30340;旅游行程,因此顾不上维权,回家后越想心里越憋屈,我?#19988;?#21644;店家售后联系过,要求退货退款,但是他们坚持没有质量问题不退货。我们愿意支持地方经济,出来玩也不怕花钱,但我们希望能买到货真价实的东西,我们希望能被公正对待,导游为了一己私利,诱导我们游客购买高出正常物价四五倍的天价特产,同时还诋毁古城其他商家,让游客误认为古城里假货泛?#27169;?#36825;?#20013;?#20026;实在让人气愤。 经过昨天半天的交涉,双方没有达成一致。商家始终坚持,没有质量问题不能退货!还说消费者无理取闹,对于这样?#21335;?#36153;者,他们不会理睬。现有?#26053;?#20960;个问题,我想请问凤凰县文德中苗族银器传承中心 1,你们所说的没有质量问题,是真的没有质量问题吗?带了一两天的朱砂,就发黑,真的没有质量问题吗?时间带久了,开始发黑,我还能理解。才一两天,就开始发黑了,里面到底加了什么,对人体有没有害,只?#24515;忝亲?#24049;知道把。 2,牌子是文德中,为什么?#26102;?#32852;是帝玺国朱砂店???是否存在挂羊头卖狗肉?#21335;?#35937;???? 3,为什么没有正规的发票,只提供一个所谓的?#26102;?#21333;?是否存在逃税漏税?#21335;?#35937;??? 4,当地所谓的非物质文化的导游,一路大肆宣扬朱砂,还说古城上90%的商铺卖的都是假货,她会带我们去卖真货的店铺买。文德中的价格却比周边商铺的价格高出4-5倍,东西却是相同的。这是否存在欺骗消费者,同时诋毁其他店铺卖假货??? 5,消费者,通过正常渠道投诉,保护自己的权益,商家却说消费者无理取闹,还说不会理会,会到12315备案。难?#32769;?#36153;者买的他们的东西,就得到这样的待遇吗?我?#20146;?#20026;一个外来游客,投诉无门,恳请各位领导能帮助我们协调维权,让商家(凤凰县文德中苗族银器传承中心)同意给我退货。凤凰古城给我留下的印象特别好,井然的秩序,美丽的风景,淳朴的民风,相信有了诚信的待客之道,凤凰古?#19988;?#23450;会发展得更好!祈望早日维权成功,为盼!谢谢!  

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2019-08-23
回复单位: 凤凰县市场监督管理局 ,凤凰县文旅局
内  容:

关于投诉导游虚假宣传文德中苗族银器传承中心高价售卖问题的回复 

2019812由州信访局转至凤凰县信访局的网上信访事项,我局已收悉,接到投诉案件后,局党组领导高度重视,立即组织相关工作人员开展调查此事。现将处理情况汇报如下: 

一、经调查,王女士跟团来凤凰旅游,于2019726日在民?#33258;?#25991;德中银饰店购买了1198元的朱砂吊坠,离开该店后在隔壁的店铺看到同款的朱砂吊?#20849;?#30334;元出头,觉得价格高出一般朱砂售卖价格上当受骗,选择走信访程序进行维权。 

二、经我中心工作人员和工商执法人员与当事人女士电话联系后,找到商家说明来意及投诉事由,对于女士提出的退货退款的要求,经工作人员调解,商家愿意给予女士所购买的朱砂进行退货退款处理,但女士购买的朱砂已刻字影响二次销售,需收取百分之十五的折损费?#20849;?#20215;,同时商家申明本店店内无强买强卖的行为存在,所有商?#35775;?#30721;标价销售。 

  

                        凤凰县文化旅游广电局 

                           2019821 

 

 

关于王颖薇网上投诉事项的回复 

  

经查,2019726日王颖薇女士随团来凤凰旅游,在大巴车上导游宣传朱砂、银饰等特产,还对游客说古城90%的商铺卖的的东西都是假货,她会亲自带大家去卖真货的店铺买,待到了凤凰后便直接带去文德中银饰店,购买了两个朱砂吊坠,事后发现自己购买的朱砂高出正常价四五倍。王颖薇女士在没与旅行社、商家售后联系和没有拨打旅游局投诉电话及12315投诉电话的情况下,直接向凤凰县县长信箱进行维权投诉,希望商家给予购买高出正常价四五倍的朱砂给予退货。812日我局接到王颖薇女士关于购买高价朱砂的投诉,随即组织执法人员找到该银饰店,向商家说明来意及投诉事由,执法人员要求涉事商家认真面对投诉事由,商家必须积极主动与消费者联系,无条件给予消费者退货退款处理。814日该银饰店已与消费者取得联系达成共识,给予消费者退货退款处理,确保投诉得到及时处置。(同时商家申明本店店内无强买强卖的行为存在,自愿消费,所有商?#35775;?#30721;标价销售。)我?#31181;?#27861;人员及时联系王颖薇女士,将调查情况进行了反馈。816日商家给予王女士所购买的朱砂进行退货退款1018元处理(女士购买的朱砂已刻字影响二次销售,需收取百分之十五的折损费?#20849;?#20215;)。王女士?#24895;么?#22788;理结果表示满意。                          

  

                         凤凰县市场监督管理局 

                            2019817 

一零八好汉APP下载